Конференция "Дети войны"

Управление культуры Витебского облисполкома и учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева» проводит 11-12 апреля 2011 года научную конференцию «Дети войны», посвящённую 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева, как продолжение обозначенной темы круглого стола в 2005 году «Детские дома в г. Витебске и Витебской области на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и научных конференций «Дети войны…» 2006-2010гг..
В работе конференции предлагается отразить следующие темы:
• «Детские дома в период 1941 - 1945 гг.» (история создания детских домов, военный период и послевоенное время);
• «Семейные партизанские отряды»
• «Дети-узники концлагерей»
• «Дети – участники подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»
• «Судьбы детей – участников военных событий и воспитанников детских домов в послевоенный период»
• «Школьное дело в период Великой Отечественной войны»
• «Дети – труженики тыла»
Для участия в конференции приглашаются научные сотрудники государственных музеев, государственных архивов, преподаватели и студенты ВУЗов, учащиеся учреждений образования Витебской области.
Рабочий язык конференции – русский, белорусский.
Регламент выступлений: доклад – до 15 минут; сообщение до 7 минут, выступления в дискуссиях – до 5 минут. Тезисы докладов будут опубликованы.
Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (до 5 страниц с полуторным интервалом, шрифт № 14, на одном из рабочих языков и на электронных носителях) оргкомитетом принимаются до 20 марта 2010 года.
Заявку на участие в конференции и тезисы докладов направить по адресу: 210026, г. Витебск, ул. Чехова, 4, Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва, с пометкой «научная конференция» до 20 марта 2010 года. Контактные телефоны: (0212)36-69-54; 36-93-73
E-mail: shmurev@yandex.ru; Museum_Shmurev@tut.by;
Командировочные расходы участников оплачиваются направляющей стороной.
За оргкомитетом остается право переноса даты и условий проведения научной конференции по независящим причинам.

на участие в конференции «Дети войны»
11-12 апреля 2011 года

Фамилия___________________________________________________