ВИТЕБСК-БРЯНСК

16 сентября 2022 года в Брянском государственном краеведческом музее состоялся  Межгосударственный круглый стол, посвящённый встречи советских партизан с И.В. Сталиным. На этой встрече присутствовал и командир 1-й Белорусской партизанской бригады М.Ф. Шмырёв.

Участниками круглого стола стали порядка 30 человек – научные сотрудники музеев, архивов, библиотек, преподаватели общеобразовательных учреждений, историки, краеведы. Знаменательно, что в этот день на мероприятии присутствовали заведующий научно-методическим отделом Центрального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Андрей Михайлович Горбунов, а также директор Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва Ирина Александровна Шишкова и главный хранитель фондов Яковлев Денис Викторович.

В рамках круглого стола состоялось открытие выставки, подготовленной Брянским краеведческим музеем совместно с Витебским областным музеем Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва. Гости познакомились с подробностями и деталями поездки в Москву, а также с личностью М.Ф. Шмырёва, легендарного белорусского партизанского командира, участника встречи.

Важным итогом стало подписание договора о сотрудничестве Брянского государственного краеведческого музея и Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва.