6 января ушёл из жизни Почетный гражданин города Витебска, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Добрин Димитров.

6 января ушёл из жизни Почетный гражданин города Витебска, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Добрин Димитров.

«Я приношу самую глубокую признательность и благодарность тем, кто доверил мне с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны сражаться против фашистских оккупантов, защищать Советскую Родину. Я стал летчиком, офицером Красной Армии, получил высшее военное образование и был награжден советскими орденами и медалями» - писал в своих воспоминаниях Добрин Димитров.

Родился Добрин в болгарском городке Сливен 21 июня 1923 года. Отец Добрина являлся активным участником революционного движения и восстания в Сливенском крае против монархо-фашистского режима в Болгарии. В 1925 году из-за преследований властей семья эмигрирует в СССР.

С 1926 г. семья Димитровых живет в Ленинграде, в 1933 году отца Добрина направляют в г. Котовск Тамбовской области.

Добрин с юных лет полюбил спорт, участвовал в областных и республиканских соревнованиях, выполнял нормы значкистов «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», а в 1940 году окончил тамбовский аэроклуб.

В сентябре 1941 года Добрин Димитров вместе с четырьмя комсомольцами из Котовска был вызван в областной комитет комсомола, где им сообщили о подготовке их к участию в партизанском движении. В начале 1942 года группу направили в Москву в ЦК ВЛКСМ. В специальной школе по подготовке групп для действий в тылу противника было собрано несколько сот человек со всей страны, преимущественно молодых. В программу входили стрелковая подготовка, топография, минно-подрывное дело, тактика действий в тылу противника, изучение трофейного оружия, основы ведения разведки и использования средств связи. Практические занятия и специальная подготовка проводились вне Москвы. Через полтора месяца обучение закончилось. Подготовленных бойцов распределили по группам. Группа Добрина состояла из восьми человек: Владимир Карасев из Беларуси, Николай Плеханов из Горького, Лев Рупрехт из Тамбова, остальные из Котовска. Командиром был назначен Владимир Карасев, бывший секретарь одного из райкомов партии в Беларуси. Политкомиссаром группы был назначен Добрин Димитров. Диверсионной группе сообщили, что они отправляются в Беларусь, в Витебскую область.

В начале апреля 1942 года диверсионная группа прибыла в штаб одной из армий Западного фронта в районе города Усвяты. Здесь группу принял первый секретарь Витебского областного комитета партии Стулов И.А. Он познакомил с обстановкой за линией фронта, назвал партизанское соединение, в котором группа будет действовать, уточнил задачи и объяснил, каким образом перебросят через линию фронта. Стулов тут же предложил передать ему на хранение комсомольские билеты и другие документы.

5 апреля с багажом (мины, тротил, боеприпасы), погруженным на конные телеги, диверсионная группа в сопровождении нескольких бойцов-разведчиков из передовой части действующей армии и прибывших для связи из штаба бригады партизан перешла линию фронта и оказалась в расположении 1-й Белорусской партизанской бригады под командованием Миная Шмырева.

В своих воспоминаниях Добрин Димитров писал:

«С трепетом и волнением ожидали мы встречи с партизанами. Думали, что увидим страшных, бородатых, скрывающихся в засаде людей, а перед нами появились обыкновенные, смеющиеся, приветливые советские юноши и девушки с красными лентами на шапках, вооруженные советским и трофейным оружием. Они сразу же начали нас расспрашивать о Большой земле, о Москве, о положении на фронте, о советских людях в тылу. Мы подробно отвечали на их вопросы. Затем они рассказали нам о своей жизни и боевых делах в тылу противника. У них уже имелся десятимесячный боевой опыт, они успешно провели много операций против фашистских оккупантов. Осенью 1941 года они совершили несколько нападений на немецкие гарнизоны. Боевая слава бригады перешагнула границы района. О ней с уважением говорило население всей Витебской области, а немцев и полицаев бросало в дрожь при одном только упоминании имени батьки Миная».

Члены группы быстро ознакомились с обстановкой, а через несколько дней провели первую операцию по минированию фронтового шоссе Витебск – Сураж, по которому шло интенсивное движение немецких войск к фронту. В результате операции были уничтожены 4 грузовика с боеприпаса¬ми и 30 немецких солдат и офицеров.

2 мая были заминированы подступы к району расположения партизанской бригады там, где немцы пытались проникнуть в зону, контролируемую партизанами. В результате был уничтожен немецкий отряд — 16 солдат и обер-лейтенант. 14 мая была проведена Городокская операция. Населенный пункт Городок был важной железнодорожной станцией на линии Витебск — Великие Луки — Ленинград. В отряд пришли четыре коммуниста, работавшие на станции под чужими именами. Фашисты узнали об их подпольной работе и связях с партизанами, и теперь этим людям грозил арест и виселица. Пришедшие доложили, что на станции имеются большие немецкие склады с горючим и зерном, а охрана их в настоящий момент слабая. В штабе было принято решение провести операцию по уничтожению складов.
В результате было уничтожено 700 тонн авиационного бензина и сожжено 1200 тонн зерновых продуктов и продовольственных товаров. На рассвете на минах по-дорвался немецкий эшелон с боеприпасами.

В начале июня 1942 года диверсионная группа получила приказ Белорусского штаба партизанского движения о перебазировании в партизанскую бригаду «Смерть фашизму» под командованием В. Мельникова. В этой бригаде группа пробыла до июля 1942 года. В августе 1942 года после 15 дней отпуска по приказу БШПД группа была отправлена снова в бригаду Мельникова. В марте 1943 года пришло сообщение из БШПД, о том, что группа может считать свою задачу выполненной и должна готовиться к возвращению на Большую землю.

После перехода через линию фронта группе было приказано явиться в город Торопец, оттуда через два дня на попутной машине группа отправилась в Москву.
За проявленное мужество и храбрость при выполнении боевых задач Добрин Димитров и остальные бойцы были награждены советскими орденами и медалями. Награды вручал Всесоюзный староста М.И. Калинин. После выступления М.И. Калинин предложил всем вместе сфотографироваться.

После окончания второго рейда по тылам противника Добрин был направлен в распоряжение командования ВВС Красной Армии. В ноябре 1944 года он оканчивает военно-авиационное училище в Тамбове. С 1947 по 1950 гг. Добрин Димитров учился в Военной академии имени Г.С. Раковского. В 1955 году окончил с золотой медалью Академию Генерального штаба Советской Армии в Москве. Летом 1959 года Димитров был назначен командующим ПВО и ВВС Болгарской народной армии, в 1969 году назначается заместителем начальника штаба Объединенных сил государств – участниц Варшавского договора, в 1977 году – заместителем начальника гражданской обороны Народной Республики Болгарии.

Решением Витебского городского исполнительного комитета от 21 апреля 1988 года за проявленные личное мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории Витебщины Добрину Димитрову было присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска».

503