110 лет со дня рождения Почетного гражданина города Витебска Райцева Д. Ф.

110 лет со дня рождения Почетного гражданина города Витебска Райцева Даниила Федотовича

Родился Даниил Федотович 5 апреля 1914 года в д. Михалково Витебского уезда, в семье крестьянина. В 1929 году окончил Новкинскую фабрично-заводскую семилетнюю школу. После окончания школы поступил на шестимесячные курсы учителей. В 1930 году направлен учителем начальной Куринской школы. Проработав 2 года в 1932 году поступил в Горецкую сельскохозяйственную академию на землеустроительный факультет. В 1935 году по приказу Министра сельского хозяйства СССР был досрочно направлен на работу в Суражский район землеустроителем по выдаче колхозам государственных актов на вечное пользование землей. В апреле 1941 года по решению Витебского обкома КП(б)Б был направлен на военное спецстроительство в пограничную зону в должности начальника геодезической группы спецстроительство № 12-39. При оккупации Витебской области немецко-фашистскими войсками Райцев с группой из 17 человек был оставлен в тылу врага. Партизанский отряд организован в феврале 1942 г. До апреля 1942 года проводил операции самостоятельно.

В условиях массового всенародного партизанского движения ЦК КП(б)Б и Витебский обком КП(б)Б приступили к сведению отдельных отрядов в партизанские бригады. Так, уже в апреле 1942 г. по указанию секретаря ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко на совещании командования отрядов, действовавших в Суражском и Витебском районах, а также представителей Северо-Западной оперативной группы ЦК КП(б)Б и Витебского обкома КП(б)Б образована 1-я Белорусская партизанская бригада. В ее состав вошли отряды М.Ф. Шмырева, А.П. Дика, Д.Ф. Райцева и М.Ф. Бирюлина.

По указанию ЦК КП(б)Б в ноябре 1942 года на базе выделенного 1-й Белорусской партизанской бригадой отряда под командованием бывшего землеустроителя Суражского района Д.Ф. Райцева была создана партизанская бригада имени Краснознаменного Ленинского комсомола.

При создании бригады имени Краснознаменного Ленинского комсомола образованы отряды 1, 2, 3, и 4-й. Одновременно в ее состав включены отряды им. С.Г. Лазо (Новосибирский комсомольский отряд) и «Сибиряк» (Омский комсомольский отряд), а в июле 1943 года организован 7-й.

Командиром бригады был назначен Райцев Даниил Федотович, комиссаром – Перунов Василий Кондратьевич, начальником штаба – Карнаухов Иван Иванович.

Бригада действовала в Городокском, Суражском и Меховском районах. Соединились с частями Красной Армии 1 ноября и 3 декабря 1943 года в составе 3 отрядов общей численностью 363 партизана.

За годы войны Даниилу Федотовичу пришлось испытать многое – отец, мать и 3 родные сестры, а также 14 человек близких родственников были расстреляны.

В послевоенный период Даниил Федотович Райцев на протяжении многих лет руководил Межрайонной организацией осушительных и оросительных систем, будучи на пенсии возглавлял совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Витебского района.

Родина высоко оценила боевой и трудовой подвиг нашего земляка Д.Ф. Райцева 5 орденами, 15 медалями, 2 Почетными грамотами Верховного Совета БССР, в 1966 году Д.Ф. Райцеву присвоено звание «Заслуженный мелиоратор Белорусской ССР», решением Витебского городского совета народных депутатов от 28 марта 1974 года Д.Ф. Райцеву присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска».

177