Зал четвертый

Четвертый зал

Материалы экспозиции свидетельствуют о всенародной любви к прославленному партизанскому командиру Батьке Минаю.

Имя Батьки Миная навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны. В экспозиции представлен интерьер рабочего кабинета М.Ф. Шмырева: мебель, предметы быта, книги, личные вещи, охотничье снаряжение.

В зале - экспонаты, рассказывающие о трудовых и творческих успехах коллективов предприятий, учреждений, школ и учебных заведений, которые носят имя Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева.

8 сентября 1968 года имя Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева было присвоено городскому профессионально-техническому училищу № 37.

Средняя школа № 43 г. Витебска носит имя прославленного комбрига 1-й Белорусской партизанской бригады. Перед зданием школы установлен скульптурный бюст М. Ф. Шмырева работы В. Я. Голубева.

Установлена мемориальная доска в городе Витебске по переулку Крупской, 39 на доме, где жил Минай Филиппович Шмырев.

25 августа 1950 года была переименована улица Прямая Крупская в улицу имени Шмырева.

4 февраля 1965 года пассажирский теплоход был назван "Минай Шмырев".

Имя Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева носит экспериментальная база по семеноводству картофеля, которая находится в Витебском районе. Перед зданием управления этой базы установлен скульптурный бюст М. Ф. Шмырева.

На территории, где в годы Великой Отечественной войны проходили Витебские (Суражские) "ворота", открыт памятник "Витебские ворота".

В 1967 году выпущены марки с изображением Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева.

В 1973 году выпущены почтовые конверты с изображением здания музея Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева.

Белорусский селекционер, доктор сельскохозяйственных наук А. Г. Валузнев вывел сорт черной смородины "Минай Шмырев".

Боевая слава легендарного комбрига навечно останется в памяти.

Парк музея ->